Новость

6 декабря 2016 г. - Итоги НПК "Постановление приговора: проблемы теории и практики"

30 ноября – 01 декабря 2016 г. в Юридическом институте БГУ была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Постановление приговора: проблемы теории и практики», в которой приняло участие в очной и заочной форме более 90 человек – от Москвы до Хабаровска, от Краснодара до Архангельска.

В ходе работы конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с понятием приговора, правовыми основаниями его постановления, требованиями к приговору, проблемам постановления приговора по отдельным категориям уголовных дел и в различных видах уголовного судопроизводства.

Значимость состоявшейся конференции обусловлена также обширной географией ее участников : всего в работе конференции приняли участие свыше 90 человек, среди которых судьи, представители ведущих юридических вузов и научно-исследовательских учреждений, адвокаты, ученые и практики России и Республики Беларусь.

Представленные доклады вызвали активную дискуссию среди присутствовавших участников конференции из Иркутского областного суда, Иркутской областной прокуратуры, ученых из Томского государственного университета, Иркутского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Всероссийского государственного университета юстиции.

По итогам конференции была принята резолюция с основными выводами и предложениями по вопросам, обсужденным на конференции, и планируется публикация сборника статей с докладами участников конференции.

В рамках культурной программы участники конференции посетили музей истории судебной системы Иркутской области, расположенный в Иркутском областном суде. В ходе экскурсии профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса ЮИ БГУ, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации И.В. Смолькова неоднократно дополняла рассказ сотрудника пресс-службы суда своими личными воспоминаниями о судьях Иркутской области, с которыми ей приходилось учиться и работать. Среди исторических фотографий на стендах музея были рабочие моменты ответственного за проведение конференции – председателя Усть-Илимского городского суда Иркутской области в почетной отставке, старшего преподавателя кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса ЮИ БГУ И.П. Поповой.

Скачать Программу конференции >>

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ >>