Новость

Адвокатская палата Иркутской области, Байкальский государственный университет и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области провели совместный круглый стол27 апреля 2018 г. - Адвокатская палата Иркутской области, Байкальский государственный университет и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области провели совместный круглый стол

Мероприятие состоялось 20 апреля на площадке Байкальского государственного университета и было посвящено проблемам применения новых договорных конструкций, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации. Речь шла об абонентских, рамочных договорах и договорах опционного типа.

По словам организаторов, подобные форумы призваны создать площадку для обмена опытом между представителями самых разных юридических кругов: адвокатов, судей, академических работников, юристов от бизнеса.

Задача таких обсуждений – акцентировать внимание на практических проблемах, возникающих в определенных областях права.

Модератором круглого стола выступил адвокат, магистр частного права, кандидат юридических наук Артём Райников. Он пояснил, что для проведения мероприятия на должном уровне требуются тщательный отбор проблематики и ее последующая проработка.

В данном случае над тематикой трудилась целая группа практикующих юристов, которые представили участникам круглого стола богатый раздаточный материал (скачать здесь >>>>>), с опорой на который строилось обсуждение.

В качестве спикеров были привлечены специалисты, имеющие богатый опыт правового сопровождения бизнеса. Это позволило сосредоточиться на реальных проблемах гражданского оборота, возникающих в связи с применением соответствующих договорных инструментов.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О МЕРОПРИЯТИИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ ФОРУМА:

Юлия Виниченко, заведующая кафедрой гражданского права и процесса БГУ


«Состоявшийся круглый стол оставил исключительно позитивное впечатление и ощущение, что все удалось.

Подготовленный раздаточный материал, компетентные спикеры, присутствие среди участников не только представителей научного сообщества,но и адвокатов, судей, руководителей правовых подразделений крупных региональных компаний –

все это обеспечило живое обсуждение, заинтересованность всех присутствовавших и, в конечном счете, успех мероприятия в целом».


«Участие в круглом столе оставило несколько неизгладимых впечатлений.

Первое – масштабность мероприятия. Объединение усилий трех разных структур – это непростой, но очень важный шаг в организации.

Второе – безупречность проведения. Боюсь недооценить затрачиваемые на это усилия, но, по-моему, удержать столь представительную аудиторию в рамках запланированной дискуссии, не позволяя свалиться в штопор банального спора, – весьма непростая задача.

Третье – практическая ценность результатов. Подобные обсуждения позволяют значительно сократить дистанцию между научно-теоретическим восприятием предлагаемых законодателем конструкций и подходами правоприменителя, который исходит из реальных условий гражданского оборота».

Сергей Старостенко, вице-президент Адвокатской палаты Иркутской области

Эвелина Секулович, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области

«Такие мероприятия создают принципиально новое пространство для обсуждения актуальных правовых проблем, с которыми сталкивается бизнес.

В Иркутской области таких площадок, по сути, нет.

Хочется надеяться, что это перспективное начинание получит свое продолжение. Во всяком случае, сейчас мы полны энтузиазма».

 

«Нужно отметить удачно выбранный формат: непосредственное обсуждение актуальных правовых вопросов учеными и практикующими юристами, ненавязчивое руководство ходом дискуссии, а также актуальность выбранной темы и глубину ее проработки.

Организаторами была обеспечена прекрасная возможность свободного диалога с компетентными докладчиками, что позволило обсудить множество неоднозначных вопросов применения обсуждаемых договорных конструкций и поделиться практическим опытом.

Полученная информация уже пригодилась в моей деятельности. Подобные круглые столы очень полезны, с практической стороны. Было бы хорошо наладить проведение таких мероприятий на регулярной основе».

Андрей Архипенко,

судья Арбитражного суда Иркутской области, Председатель состава

Артём Райников, модератор круглого стола

«Показателем интереса к мероприятию стало то, что незадолго до его проведения нам пришлось заменить первоначально планировавшееся помещение на более вместительный зал.

Наблюдал за аудиторией во время обсуждения и видел погружение в тематику: участники круглого стола знакомились с раздаточным материалом, реагировали на дискуссию.

Для Иркутска такой формат не является традиционным, и профессиональному сообществу еще только предстоит привыкнуть к нему. Но уже сейчас можно сказать, что формат востребован, поэтому мы будем стараться внедрять его и дальше».

Мероприятие оставило приятное послевкусие, дополняемое большим фотоотчетом, который доступен для просмотра и скачивания по ссылке >>>>>