Новость

«Эмпирическое правоведение» - преподаватель достойно представил ИГиП БГУ12 октября 2018 г. - «Эмпирическое правоведение» - преподаватель достойно представил ИГиП БГУ

Поздравляем Казарину Марину Игоревну – преподавателя кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Института государства и права Байкальского государственного университета, одержавшую победу в отборочном конкурсе и принявшую участие в Пятой междисциплинарной научной школе, организованной Институтом проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге с 30 сентября по 6 октября 2018 г.

Школа носила название «Эмпирическое правоведение: от идеи до статьи за 5 дней» и была посвящена возможностям получения, использования эмпирических данных в научных текстах и презентациях.

Школа проводится пятый год, постоянно меняя свой формат. В этом году школа состояла не только из лекционных занятий, но также мастер-классов и семинаров.

Заявки на Школу подало более 100 человек со всей России, конкурсный отбор в этом году состоял из успешного решения предложенных сотрудниками Института проблем правоприменения задач, конкурс успешно прошли 15 студентов (бакалавры, магистранты и аспиранты).

Руководители Школы предложили для проведения исследований выбрать 1 из 4 направлений:

юридическая профессия;

арбитражный процесс и цивилистика;

контрольно-надзорная деятельность;

уголовное право и криминология.

В составе группы по выбранному направлению при помощи руководителей участники самостоятельно прошли путь от выбора темы до готового научного текста, содержащего в себе не только теоретическое исследование, но и обработанные и проанализированные эмпирические данные.

Завершением работы групп стали 4 научных статьи и подготовленные участниками выступления с презентациями проектов.

Поздравляя коллегу и желая дальнейших профессиональных успехов, коллектив ИГиП БГУ призывает обучающихся следовать примеру Марины Игоревны и принимать участие в мероприятиях столь широкого масштаба и несомненной практической значимости!