Новость

17 мая 2019 г. - Итоги круглого стола 26 апреля 2019 г. - фото и видеоотчет

Адвокатская палата Иркутской области и Институт государства и права БГУ провели круглый стол по оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью

26 апреля в зале Ученого совета БГУ для обсуждения проблем оспаривания «экстраординарных» сделок собралось около ста профессиональных юристов.

Среди них – судьи Арбитражного суда Иркутской области и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, адвокаты, руководители юридических отделов крупнейших региональных компаний, таких как «Истлэнд», «Ангарский цементно-горный комбинат», «Газпром добыча Иркутск», а также представители академического сообщества.

За несколько лет совместные круглые столы Адвокатской палаты Иркутской области и Байкальского государственного университета стали крупнейшей и наиболее представительной юридической дискуссионной площадкой региона.

Такие мероприятия всегда носят практикоориентированный характер и посвящены наиболее актуальным вопросам частного права.

Уникальной особенностью круглых столов является предварительная подготовка организаторами богатого раздаточного материала по каждому из выносимых на обсуждение вопросов с примерами из личной практики адвокатов, выдержками из судебных актов и глубокой аналитикой. Не стал исключением и прошедший форум: размещенная в публичном доступе брошюра претендует на то, чтобы считаться полноценным научно-практическим пособием по наиболее спорным вопросам применения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».

По завершении круглого стола его участники делились впечатлениями:

«Не буду говорить о полезности организованного мероприятия и важности обсуждаемой темы – они очевидны. Следует отметить качественную работу организаторов. В то же время формат круглого стола предполагает широкую дискуссию по обсуждаемым вопросам. Большинство же участников высказываться не спешили. Однако, думаю, это вопрос времени, и с каждым следующим мероприятием активность участников будет возрастать. Главное – держать планку»

Наталья Бучнева

судья Арбитражного суда Иркутской области в отставке



«Интересными были не только выступления спикеров, но и общение с коллегами в кулуарах. Не каждый день можно, например, обсудить с судьей специфику применения сроков исковой давности по экстраординарным сделкам. Надеюсь в будущем выступить одним из докладчиков – есть чем поделиться с коллегами. Чтобы не ощущать себя в вакууме, необходимо активнее участвовать в подобных мероприятиях: затраты лишь временны́е, а удовольствие неизмеримо».

Вячеслав Иванец

адвокат

 

«С одной стороны, с каждым разом мы видим всё больший интерес аудитории и всё большее количество участников, в том числе из судейского корпуса. С другой стороны, многие гости по-прежнему ведут себя робко и не решаются вступать в дискуссию. Но это нормально, особенно если учесть, что для Иркутска предлагаемый нами формат всё еще в новинку. Перекидывая мостик к будущим мероприятиям, скажу, что у нас уже есть идеи, как повысить активность аудитории. Так что дальше будет ещё интереснее».

Артём Райников

адвокат, модератор круглого стола

 

Как и в предыдущих случаях, на память о круглом столе осталось множество фотографий, доступных для скачивания >>>>  

Но в этот раз организаторы не ограничились фотоотчетом, подготовив видеозапись мероприятия с множеством графических вставок, упрощающих восприятие материала. По сути, речь идет об учебном фильме, состоящем из 3-х частей. Первая его часть уже размещена в сети, вторая и третья будут выложены в течение месяца. Чтобы не пропустить их выход, подписывайтесь на YouTube-канал Адвокатской палаты Иркутской области.